Wednesday, 10 December 2014

Friday, 5 December 2014

Saturday, 29 November 2014

Wicked METM14 Gathering

The content you are trying to access has moved to my new blog and can now be found here.

Saturday, 8 November 2014

Thursday, 16 October 2014

Tuesday, 14 October 2014

18 reasons why an agency might stop working with you

This article has now moved to my new blog. You can read it here. This page will not be deleted so that you can read the comments made on the original post.

Monday, 13 October 2014

Client Circles

The content you are looking for has moved to my new blog and can now be found here.

Wednesday, 1 October 2014

The Premium, the Bulk and the PEMT

This article has now moved to my new blog. You can read it here. This page will not be deleted so that you can read the comments made on the original post.

Wednesday, 24 September 2014

Wednesday, 17 September 2014

Wednesday, 27 August 2014

Wednesday, 21 May 2014

Las Validaciones de LinkedIn: ¿Un mal necesario?



Las validaciones de LinkedIn llevan más de un año entre nosotros, y parece que a muchos traductores les entusiasma la idea. Son mucho más fáciles de dar que las recomendaciones, y con tanto do ut des como hay por ahí, coleccionar un montón de caras en el perfil no supone ningún esfuerzo y puede incluso resultar atractivo para ciertas personas, supongo.

No obstante, he de decir que no es una función que me apasione. Aún no me he subido al carro y no creo que lo haga en un futuro próximo, la verdad. Por eso he optado por no mostrar mis validaciones pese a haber recibido unas cuantas de las que me siento orgullosa.

Wednesday, 14 May 2014

El traductor de Google: Aviso a navegantes

  
Suelo revisar textos para publicación que han sido escritos directamente en inglés por hablantes no nativos (principalmente españoles, porque por lo general soy capaz de descifrar lo que intentan decir). Esta actividad me agrada bastante porque la temática es interesante, la redacción no está del todo mal y el trabajo no supone teclear demasiado, lo que mi brazo agradece ya que estoy empezando a sufrir de una lesión por tensión repetitiva.

Thursday, 24 April 2014

Good Agency Wish List

This blog has moved. You can now find the content you were looking for here.

Monday, 14 April 2014

Saturday, 8 February 2014

Friday, 7 February 2014

Wednesday, 1 January 2014